Interessantes 3klang Musikunterricht
3klang e.V.
Musik • Theater • Kunst

3klang e.V. - Wir gratulieren!

Wir gratulieren Schülern und Lehrern zu ausgezeichneten Leistungen.


Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2018, Kategorie 1.

Am Klavier:

An der Geige:

Am Cello:

An der Blockflöte:

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2018, Kategorie 2.

Am Klavier:

An der Klarinette:

An der Querflöte:

An der Gitarre:

Am Cello:

An der Geige:

Am Kontrabass:

  • Anja Graf (Wolgang Fink)

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2018, Kategorie 3.

Am Klavier:

Am Cello:

An der Gitarre:

An der Querflöte:

Wir gratulieren unserer Mitarbeiterin Karin Rosner Knaut für die hervorragend bestandenen Prüfungen zur IHK-geprüften Ausbilderin.

Wir gratulieren unserem Kollegen Markus Muench dazu, dass die "Ryuichi Sakamoto | async - Sound Installation Competition" in Tokyo seine elektronische Komposition "field_" als "honorable mention" gewürdigt hat.

Seine Arbeit wird in einer 5.1 Klanginstallation zusammen mit Sakamotos neuem Album "async" und anderen Preisträgern ab 9. Dez bis 11. März 2018 im NTT Inter Communication Center [ICC] Tokyo präsentiert.

SAKAMOTO Ryuichi with TAKATANI Shiro | Installation Music 2, IS YOUR TIME

Rittor Music Magazine

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2017, Kategorie 1.

Ensembles:

  • Amelie Zeller, Marlen Friedrich, Stefanie Landsberger, Regina Hege (Bettina Maier)

Am Klavier:

An der Gitarre:

An der Geige:

Am Kontrabass:

An der Trompete:

An der Klarinette:

Am Schlagzeug:

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2017, Kategorie 2.

Ensembles:

  • Martin Kamp, Susanne Kuprat, Angelika Kamp, Ferdinand Huber, Daniel Kollmer (Uwe Block)

Am Klavier:

An der Querflöte:

An der Blockflöte:

Am Cello:

An der Geige:

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2017, Kategorie 3.

Am Klavier:

An der Geige:

Am Cello:

Am Hackbrett:

An der Querflöte:

An der Trompete:

Wir gratulieren unseren Schülerinnen und Schülern, die 2017 beim Wettbewerb "Jugend musiziert" folgende Preise erhielten:

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2016, Kategorie 1.

Ensembles:

  • Geli Kamp, Martin Kamp, Susanne Kuprat, Monja Ballach, Daniel Kollmer und Ferdinand Huber (Uwe Block)
  • Caroline Entesperger, Louisa Wanner, Magdalena Greil (Annette Frankowsky)

Am Klavier:

Gesang:

An der Querflöte:

An der Gitarre:

An der Geige:

Am Kontrabass:

Am Horn:

Am Schlagzeug:

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2016, Kategorie 2.

Solo:

Am Klavier:

Gesang:

An der Querflöte:

An der Trompete:

Am Cello:

An der Geige:

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2016, Kategorie 3.

Am Klavier:

Am Cello:

Am Horn:

An der Posaune:

Wir gratulieren Pascal Menke, langjähriger Schüler von Mihaela Rogojan, zur bestandenen Aufnahmeprüfung im Fach Opern­korrepetition(!) an der Franz List Musikhochschule in Weimar.

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2015, Kategorie 1.

Ensembles:

  • Geli Kamp, Florian Kamp, Martin Kamp, Susanne Kuprat, Daniel Kollmer und Ferdinand Neumüller-Huber (Uwe Block)
  • Monja Ballach, Franziska Weimann und Mirko Saric (Uwe Block)
  • Jonas Schlegel, Christian Schaefer (Andreas Hörl)
  • Marlen Friedrich, Raquel Lefeber, Olivia Richter, Amelie Zeller, Johanna Sturde, Regina Hege, Steffi Landesberger (Bettina Maier)
  • Caroline Entesperger, Louisa Wanner, Magdalena Greil (Annette Frankowsky)

Am Klavier:

Gesang:

An der Querflöte:

An der Geige:

An der Gitarre:

Am Horn:

Am Schlagzeug:

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2015, Kategorie 2.

Am Klavier:

Gesang:

Am Kornett:

An der Posaune:

An der Ud:

Am Cello:

An der Geige:

An der Querflöte:

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2015, Kategorie 3.

Am Klavier:

Gesang:

An der Geige:

An der Gitarre:

An der Klarinette:

Am Horn:

Wir gratulieren Cassandra Hutsteiner zur bestandenen Aufnahmeprüfung am Leopold Mozart Zentrum in Augsburg.
(Cello Lehrerin: Maria Friedrich, Klavier Lehrerin: Mihaela Rogojan)

Wir gratulieren Stefan Hack (Trompete) zur bestandenen Aufnahmeprüfung an der Musikhochschule München.
(Lehrer: Heinz Dauhrer)

Wir gratulieren Carina Heeg (Klavier) zur bestandenen Aufnahmeprüfung an der Musikhochschule Dresden.
(Lehrerin: Mihaela Rogojan, Theorie: Thomas Selbach)

Wir gratulieren Pascal Menke zum 1. Preis beim Landeswettbewerb Jugend musiziert mit Weiterleitung an den Bundeswettbewerb (Lehrerin: Mihaela Rogojan)

Wir gratulieren Christina Graf (Klavier) zum 2. Preis beim Landeswettbewerb Jugend musiziert in der Wertung für Duo: Klavier und ein Streichinstrument (Lehrerin: Timea Vujinovic-Toth)

Wir gratulieren unserem Kollegen Matthias Dobler dazu, dass von ihm komponierte/arrangierte Klavierwerke von namhaften Pianisten überall auf der Welt gespielt werden. Zum Beispiel ist der österreichische Pianist Philipp Richardsen zweimal in Korea aufgetreten, in der Carnegie Hall in New York (inkl. Standing ovations), im Konzerthaus in Wien und spielt am 2. Januar in der Harpa in Reykjavik.


Mathias Dobler

Der Pianist spielte zwei Arrangements von Matthias Dobler:
Carlos Gardel - Por una Cabeza und Astor Piazzolla - Invierno Porteno

Wir gratulieren unserer ersten Vorsitzenden Dr. Andrea Eberle zur Verleihung der Ehrenurkunde für verdienstvolle, ehrenamtliche Tätigkeit (12 Jahre ehrenamtliche 1. Vorsitzende von 3klang e.V.) durch die Stadt Freising.


Ehrenurkunde Frau Dr. Andrea Eberle


Wir gratulieren in diesem Falle uns selber zur Anerkennung als qualifiziertes und geprüftes Zentrum für Engagement in der Kultur durch die BAG Spielmobile.

FSJ Kultur Auszeichnug 2014

Wir gratulieren Pascal Menke (Klavier) und seiner Lehrerin Mihaela Rogojan zum 1. Preis in der Altergruppe IV beim Kammermusikwettbewerb der Stadt Bad Dürkheim um den Karel-Kunc-Musikpreis 2014.

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2014, Kategorie 1.

Ensembles:

  • Johannes Haran (Michael Vaas) und Timke Klinker (Thomas Innerebner)
  • Geli Kamp, Florian Kamp, Martin Kamp, Susanne Kuprat, Daniel Kollmer und Ferdinand Neumüller-Huber (Uwe Block)
  • Monja Ballach, Lena Ingrisch, Franziska Weimann und Mirko Saric (Uwe Block)

Am Klavier:

Gesang:

An der Querflöte:

An der Trompete:

An der Violine:

An der Gitarre:

Am Schlagzeug:

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2014, Kategorie 2.

Am Klavier:

Gesang:

An der Querflöte:

An der Blockflöte:

Am Horn:

An der Violine:

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2014 zum gewonnenen Notengutschein.

Am Klavier:

An der Trompete:

An der Querflöte:

An der Violine:

An der Viola:

An der Gitarre: